Этот праздник Старый Новый Год

Праздник Старый Новый год, который появился  в России  по православному календарю приходится на день святителя Василия Великого, которого также называли «щедрым». В Старый Новый год принято щедровать — песни петь и желать счастье, здоровья членам семьи и процветания хозяйству, за что получают вознаграждение.

В нашем детском саду щедровки давно стали доброй традицией.  Данное мероприятие организуется с целью знакомства детей со старинными русскими обычаями, воспитания чувства дружбы, радости общения Детям очень нравится встречать у себя в гостях щедровальщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-щедровки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Дети собрались в музыкальном зале на развлечение, которое было посвящено этому празднику.