Весенний педагогический марафон

29 марта в нашем детском саду  прошел педагогический марафон по проблеме: «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения образовательных технологий».

Цель марафона — обмен педагогическим опытом взаимодействия между специалистами ДОО и ОУ по преемственности в части применения образовательных игровых технологий.

При организации мероприятий в программу были включены  педагогические мероприятия с детьми седьмого года жизни, которые провели   педагоги МБДОУ (Истомина О.Н., Аносова Н.С.- воспитатели подготовительной компенсирующей группы;  Дудинова Ю.С., Иванова А.Н.-воспитатели подготовительной группы, Яковлева Н.В-  учитель-логопед) и педагоги МБОУ СОШ № 17  с применением игровых образовательных технологий.

Общегородское родительское собрание

Были освещены вопросы психолого- педагогического сопровождения родителей, повышение их компетентности в развитии и воспитании детей, в том числе в вопросах формирования и развития речи дошкольников.

Учитель-логопед Люц Е.А. подготовила презентацию «Формирование связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников с использованием технологии «Сказочные лабиринты игры» В. В. Воскобовича, родители сами попробовали составить сказку с использованием технологии.

Яковлева Н.В. провела мастер-класс «Использование сенсорных лэпбуков как средство речевого развития детей».

Воспитанники старшей группы порадовали родителей небольшим концертом.

Также был рекомендован список художественной литературы в соответствии с возрастом ребенка, советы- подсказки «Развитие речевых способностей дошкольников».

21 марта- Международный день леса

В целях повышения экологической культуры детей и воспитания у них ответственного отношения к лесам, сохранению и их устойчивому развитию в интересах нынешнего и будущего поколения в нашем детском саду были организованы мероприятия с дошкольниками во всех возрастных группах: непосредственно-образовательная деятельность, беседы, викторины о пользе леса, смотр-конкурс рисунков «Берегите лес».

Большое внимание уделялось в обогащении знаний детей о  богатстве и ценности леса проблемам  его сохранности и защиты. И, конечно же, чтобы знания о том, что же нужно делать, чтобы сохранить окружающую среду, распространились за пределы детского сада, педагогами  совместно с воспитанниками  были изготовлены памятки: «Берегите окружающую природу», «Находясь в лесу, соблюдайте простые правила!».
Мы надеемся, что  ребята, растя с призывом «Береги природу», со знаниями, что для этого нужно — не рвать, не ломать, не мусорить, научатся жить  с природой в гармонии!

Милым мамам !

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. В нашем детском саду прошли утренники, посвященные Дню 8 Марта. В своих песнях, стихах дошколята рассказали о своей любви к самым близким и дорогим людям. Мамы с радостью принимали участие в шуточных конкурсах и соревнованиях. Благодарные дочки и сыночки подарили мамам и бабушкам  задорные, яркие танцы и подарки, сделанные своими руками. Праздники, несомненно, добавили в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

Широкая масленица!

В нашем детском саду празднование Масленицы всегда проходит весело, шумно. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. На празднике дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков?  Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение!