Ай, да мальчики, ай, да девочки!

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля все мы отмечаем праздник – День Защитника Отечества. Это возможность еще раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. В нашем детском саду прошли музыкально-спортивные праздники, посвященные Дню Защитника Отечества.
Дети соревновались, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения о славных воинах Отечества, солдатском подвиге и доблести. Праздники проходили в форме развлечений и состояли из различных эстафет. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
Мы поздравляем с Днем Защитника Отечества наших пап, братьев, дедушек! Настоящих, достойных и смелых, лучших в мире, прекрасных мужчин, тех, кто красен не словом, а делом, поздравляем! Побед вам, вершин!

Познавательный денек

А у нас сегодня- познавательный день с произведениями Агнии  Барто. В подготовительной группе прошло мероприятие, посвященное дню рождения детской писательницы. Ребята вспомнили ее замечательные стихи , играли в игры «Узнай героя», «Послушай и покажи». На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение, но они сегодня остаются интересны детям и взрослым. Стихи Агнии Барто — это страницы детства.
Хочется сказать, дорогие родители, — читайте и учите вместе с детьми  стихи Агнии Львовны Барто. Они любимы всеми,  просты и понятны каждому, порадуйте себя и своих детей.

Лыжня России-2021

13 февраля 2021 года в г. Белгороде на лыжероллерной трассе «Олимпия» в очередной раз прошла   Всероссийская зимняя гонка «Лыжня России — 2021»,  которая проводится в стране уже в 39-й раз, а для Белгородской области она стала десятой. Первый забег состоялся в 2011 году.

Наше дошкольное учреждение является активным участником   всероссийской акции «Лыжня России» на протяжении   пяти лет. Для участия в забеге не надо быть профессиональным спортсменом,   главное — уметь стоять на лыжах. И пусть мы не финишировали первыми, ощущение праздника, причастности к чему-то великому, объединяющему огромное число жителей нашей большой страны, заставляло радостно биться наши сердца от необычности происходящего. Все участники турнира получили памятные подарки — шапку с символикой «Лыжня России — 2021».

Бизиборды для наших «Непосед»

Известный итальянский педагог Мария Монтессори еще в начале двадцатого века доказала: детям очень полезно играть с различными бытовыми предметами. Во время таких игр они развивают сенсорику, моторику, тактильные ощущения. А главное – понимают, для чего нужны замки, шестеренки, пуговицы, шнурки и как правильно ими пользоваться. Также именно Мария Монтессори придумала прообраз развивающей доски, на которую прикреплены разнообразные мелкие детали, окружающие нас в повседневности.
    Современные модели гораздо функциональнее, чем их «предки». Но главная задача таких игрушек осталась прежней – способствовать раннему всестороннему развитию крохи. Популярность бизибордов объяснима: с их помощью можно легко создать безопасную игровую среду для детей разного возраста – от 8 месяцев до 5-6 лет.

В детском саду прошла учебная эвакуация

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
  5 февраля 2021 года, согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

Единый педагогический совет «И тает лед, и сердце тает!»

В соответствии с планом управления проектом департамента образования Белгородской области «Психологическая безопасность образовательной среды», с использованием методических рекомендаций, разработанных специалистами ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико- социального сопровождения» педагогом — психологом Пешковой Г.В. 4 февраля 2021 года проведен Единый педагогический совет «И тает лед, и сердце тает!».
В профессиональной деятельности педагога работа и взаимодействие с конфликтной личностью становится неизбежной необходимостью, в связи с чем для сохранения психологической безопасности образовательной среды, предотвращения конфликтов, сохранения собственной психологической гармонии, педагогам необходимы компетенции, позволяющие продуктивно взаимодействовать с конфликтными участниками образовательного процесса, склонными к агрессии и манипуляциям, а также способствующие сохранению психологического и физического здоровья. Формированию данных компетенций был посвящен специальный психологический педагогический совет «И тает лёд, и сердце тает», который прошел 4 февраля 2021 года.
Педагог-психолог Пешкова Галина Викторовна познакомила коллег с понятием «Агрессия», видами агрессии при общении, дала инструкцию, как нельзя себя вести с агрессивным оппонентом, что необходимо сделать в случаях конструктивной агрессии и деструктивной агрессии. Также педагоги узнали о ресурсах восполнения своей энергии после тяжелых будней и стрессовых ситуаций. В конце заседания педагоги выполнили телесные упражнения, помогающие расслабиться и лучше справляться со стрессом.