Встреча птиц

В конце марта в детском саду прошли  мероприятия, посвящённые Дню птиц. В группах проводились беседы о прилете пернатых и их пользе в природе.  Дети написали  письмо птицам, в котором  просили  их быстрее вернуться в родные края.  Групповые помещения  были украшены  детскими поделками и рисунками птиц. О птицах было прочитано много  книг, рассказано стихов, спето песен. На прогулке в играх  дети сказочным образом превращались в белых гусей- лебедей, скачущих  озорных воробьев и  вездесущих сорок-белобок. Родители  принесли новые  скворечники — ничего не жалко для братьев наших меньших! Итогом мероприятия стал праздник, на котором ребята узнали много интересных  и удивительных фактов из жизни пернатых друзей. Яркой частью программы стала музыкальная импровизация, исполненная дошколятами. Превратившись ненадолго в птичек, они задорно и заразительно пели, играли и танцевали. Интересной, вызвавшей много эмоций стала игра « Перелет птиц», где дошколята вместе с «вожаком стаи» летали то косяком, то клином, или стайкой. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Праздник получился очень ярким, необычным и запоминающимся.