Масленица к нам пришла

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.  В масленичную неделю  в детском саду педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, хороводы водили, играли, плясали, устраивали соревнования. Так и для детей в возрастных группах были организовано уличное гулянье с конкурсами, эстафетами, народными играми и забавами.  Масленичная неделя  в детском саду — это  не только игры и забавы, отличный способ весело провести время с детьми, но   также  и  возможность рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. На масленицу по народной традиции детей катают на лошадях. Наш сад следует этой традиции. Кратковременное общение с лошадьми вызывает у детей множество положительных эмоций, поднимает настроение, что немаловажно. Дети всегда ждут лошадку и с удовольствием катаются. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Здравствуй, Весна-красна!