РЕБЕНОК В МИРЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ

Правовое воспитание детей дошкольного возраста – один из актуальных целевых ориентиров деятельности образовательного учреждения.

Детский сад помогает сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Необходимо не только сообщать детям эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В период с 8 по 14 июля 2024 года в рамках Недели правовой помощи с детьми, посещающими дежурные группы, проведены мероприятия, направленные на формирование правовой культуры, усвоение ими общественных норм и ценностей, принятых в обществе. В течение недели с дошкольниками были проведены беседы на тему: «У каждого есть имя», «Как дружить без ссоры», «Что такое права ребенка», «Жизнь дана на добрые дела». Дети вспомнили сказки, где нарушено право на жизнь («Заюшкина избушка», «Айболит») и закрепили представление о том, что рядом с правом у человека существуют и обязанности.