ДЕНЬ ДЕЛЬФИНОВ И КИТОВ

22 июля 2022 года в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли мероприятия, посвященные Дню дельфинов и китов.
23 июля во всем мире отмечается день китов и дельфинов (World Whale Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда международная китовая комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Однако, этот день считается не только днем защиты китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в красную книгу РФ и международного союза охраны природы.
В нашем детском саду для детей были организованы познавательные беседы-презентации о морских обитателях и их защите, экологические игры, чтение стихов и загадок, экспериментирование и игры с водой, художественно-эстетическая деятельность по теме (рисование «Веселые дельфины», лепка «Подводный мир» и др.). Дети, педагоги и родители остались в восторге от прошедшего праздника.