КНИГОГРАД И ДЕТСКИЙ САД

На базе детского сада № 34 педагогами разработан проект «Книгоград и детский сад», направленный на приобщение дошкольников к художественной литературе, на привлечение внимания родителей к значению и важности книг в процессе воспитания детей.

В ходе проекта нами осуществлено знакомство детей, педагогов и родитлей с нашей библиотекой:

— разработан каталог имеющихся книг;
— создана фото галерея детских писателей с QR-кодами;
— проводятся выставки рисунков и поделок по прочитанным произведениям;

— снимаются видео сюжеты детских сказок и рассказов в рамках видео-студии тётушки Совы «Почитаем вместе;
— организуется театрализованная деятельность по любимым сказкам;
— проводятся инсценировки стихотворений самых любимых детских произведений;
-отмечаются дни рождения детских писателей и поэтов.
В ближайшей перспективе нами планируется сделать акцент на патриотические произведения, провести экскурсии в областную детскую библиотеку; открыть детскую мастерскую по созданию книжек-малышек, основать библиотечную больницу «Книжный доктор», провести съемку мастер-классов по созданию книжных закладок и многое другое.
Наш проект предполагает раскрытие творческих возможностей и проявление инициативы и познавательной активности не только детей, но и родителей. Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.