ЗАЖГИ СИНИМ!

Ежегодно 2 апреля наш детский сад, как и весь мир, отмечает Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.
В этот день все специализированные государственные и общественные организации распространяют информацию об этом заболевании — проводят лекции, выпускают буклеты, выкладывают видео ролики… Также в рамках дня, который каждый год посвящен этой теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма по инициативе фонда Autism Speaks ежегодно 2 апреля проходит акция «Зажги синим». Синий – официальный цвет организации. В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами, надувают синие шары, надевают синюю одежду и пр. Подержать акцию может каждый: включить синюю гирлянду в окне своего дома или квартиры, надеть одежду синего (голубого) цвета, нарисовать рисунок, выставить фотографию с хэштегом #зажгисиним в соцсетях.
. Наши педагоги с целью привлечения внимания к проблеме аутизма тоже провели акцию «Зажги синим» в знак солидарности с людьми с особенностями здоровья. Такие акции помогают нам формировать соучастие, сопереживание другому человеку, дружелюбие.
Не останемся равнодушными и присоединимся к акции!!!