ДЕНЬ РУССКОЙ БЕРЕЗЫ

11 апреля – День березы
На Руси его называли Берещенье. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы. Кроме того, в этот день начинали собирать березовый сок, который считался символом жизни, здоровья, заботы. Его пили больные люди, использовали для того, чтобы приготовить сбитень, в который добавляли травы и мед. В этот день родители брали березовый прутик и легко били им своих детей, чтобы они не болели.

Continue reading «ДЕНЬ РУССКОЙ БЕРЕЗЫ»

ШКОЛА УЧЕНОГО КОТА

Задание для ребят-дошколят (4 -7 лет)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
С помощью этой игры у детей формируются элементы логического мышления, зрительный анализ и обобщение, умение группировать и классифицировать, сравнивать предметы, устанавливать причинно-следственные связи.
На каждой картинке изображены четыре предмета, один из них лишний. Ребенку необходимо посмотреть внимательно на картинку, назвать лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Continue reading «ШКОЛА УЧЕНОГО КОТА»