С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВИННИ!

Медвежонок Винни Пух появился на свет, как персонаж произведений Алана Александра Милна. Он стал одним из самых известных героев детской литературы 20 века. Свое имя медвежонок Винни получил от одной из реальных игрушек сына писателя Кристофера Робина.

В 1921 году Алан Милн подарил своему сыну на день рождения купленного в универмаге плюшевого медведя. После знакомства со своим хозяином Кристофером Робином он получил имя Винни Пух. В дальнейшем медвежонок стал «неразлучным спутником» Кристофера.

Именно дружба мальчика с полюбившимся ему плюшевым медведем стала причиной создания произведений о приключениях Винни Пуха. 24 декабря 1925 года была опубликована первая глава книги Милна «Winnie-the-Pooh» в газете London Evening News.
        История русского Винни Пуха не менее интересна. Однажды, в 1958 году, Борис Заходер, писатель и переводчик, просматривал английскую детскую энциклопедию.

«Я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат – и бросился искать книжку. Это была любовь с первого взгляда…,» — рассказывал писатель.

В нашей стране каждый год празднуется этот праздник. В библиотеках страны устраивают выставки книг, организуются конкурсы детских рисунков на тему историй о медвежонке, проводятся другие мероприятия с юными читателями. Смешной плюшевый медвежонок, набитый опилками, распевающий песенки и любящий ходить в гости, остается одним из самых любимых героев детских книжек.
      Конечно же воспитанники нашего детского сада старшей и подготовительной логопедических групп не могли не отпраздновать этот чудесный праздник.  Дети посмотрели фрагменты русского мультфильма. Воспитатели рассказали им об истории возникновения забавного медвежонка. А также приготовили подарки для именинника.

Воспитатели: Аносова Н.С., Путилина Г.В.