Знакомимся с детским писателем

22 декабря — День рождения Эдуарда Николаевича Успенского — замечательного детского писателя, который подарил нам Чебурашку, Крокодила Гену, Дядю Фёдора, кота Матроскина, почтальона Печкина, передачи «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка». Его Чебурашка стал настоящим символом доброты.
Сочинять стихи Успенский начал ещё в школе, а учась в институте продолжил это дело. Затем начал писать произведения для детей. Позднее Эдуард Успенский говорил, что с самого начала знал, что будет писать для детей, и хотел этого.

Книги Успенского переводились и издавались на разных языках, он популярен как в России, так и за её пределами. В Японии существует фан-клуб Чебурашки. Японские девочки и мальчики обожают этого сказочного героя. Там его можно увидеть на тетрадях, ручках, продуктах питания.
Воспитанники старшей и подготовительной групп компенсирующей направленность с огромным удовольствием отпраздновали День рождения Эдуарда Успенского. Сначала ребята познакомились с его биографией, посмотрев презентацию и прослушав рассказ педагогов. Поиграли в интеллектуальную игру , в которой поделились знаниями произведений Э. Успенского. Поскольку по мотивам его рассказов было создано немало мультфильмов, детям было предложено просмотреть одну из серий Приключений Дяди Федора и его друзей » Зима в Простоквашено». И в завершении праздника ребята из старшей группы вылепили из пластилина любимого сказочного героя — Чебурашку.

Воспитатели: Путилина Г.В.
Иванова А. Н.