День кино

8 января — День детского кино.
День детского кино учрежден в 1998 году правительством города Москвы по инициативе Московского детского фонда (МДФ) в связи со 100-летием первого показа фильмов для детей.
В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открывается первый стационарный «Электрический театр». В нем идут развлекающие почтенную публику фильмы «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве» и естественно политико-воспитательные картины — хронику из жизни царской фамилии.

8 января 1898 года в нем прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Более 100 лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России специально для детей. Одними из первых детских фильмов были конечно любимые детские сказки — «Дедушка Мороз» (1910 г.) и «Царевна — лягушка» (1911 г.)
Ребята группы,,Фантазеры,, теперь знают, что есть такой день. Дети узнали о истории создания кино, угадывали героев сказок, отгадывали загадки, познакомились с профессиями кино. Показали, как хорошо знают наши родные и  любимые мультфильмы, которые всегда дарят радость, учат нас добру и справедливости.