Празднование «Светлой Христовой Пасхи»

Пасха «Светлое Христово Воскресенье» — праздник и торжество верующих людей. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Поэтому в нашем детском саду прошли мероприятия,  посвященные празднику Пасхи.
Накануне дети вместе с родителями приготовили «Пасхальные сувениры», а лучшие поделки были направлены на конкурс «Пасхальная ярмарка»  благотворительного характера в Духовно- просветительский центр   во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Детям средних и  старших  групп было рассказано о традициях приготовления к Пасхе. К этому празднику все стараются привести в порядок свои жилища, украсить дом, приготовить праздничную еду. Все детки принесли из дома крашеные яйца и куличи. С пасхальными яйцами были проведены игры: катание и битье, катание по специальному желобку — у кого дальше скатится, у кого больше покрутится, у кого крепче яйцо. Ребята с удовольствием перекатывали яйца друг другу. Чье яйцо разбивалось, тот отдавал  его сопернику. Старшие дети  читали стихи о Пасхе, слушали песни и колокольный звон.  Было очень весело и интересно. В конце мероприятия дети пили чай с куличами. Разноцветные яички и писанки, различные конкурсы и соревнования, не только  в этом заключается Пасха в детском саду. Основная задача педагогов, донести всю важность праздника, познакомить с  многовековыми традициями.