Детский день строителя

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители.
Потому что, тот кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
А. Барто
В нашем детском саду был посвящен Дню строителя, который ежегодно отмечается в нашей стране во второе воскресенье августа.

Считаем, что наши воспитанники имеют непосредственное отношение к этому празднику, ведь кто, как не дети, любят строить башни, домики, мосты, дороги из всего, что есть под руками: песка, кубиков, конструкторов, бумаги, бросовых и других строительных материалов

В этот день дети в игровой форме, а также посредством чтения книг и рассматривания иллюстраций закрепили знания о том, что строители — это люди разных специальностей, от архитектора до маляра, и что у каждого из них — свои наборы инструментов и даже машин.
О том, какими качествами должен обладать строитель, дети размышляли перед просмотром мультфильмов «»Песенка мышонка» (младшая, средние группы), и «Так сойдет!» (старшие, подготовительная группы). А после просмотра сделали вывод о том, что неважно, какую профессию выберет человек, главное, чтобы он относился к своей работе ответственно, был внимательным и аккуратным.
Этот день способствовал формированию у детей уважительного отношения к людям трудовых профессий и результатам их труда.