Спас медовый — будьте все здоровы!

Что за праздник сегодня у нас? Этот праздник – медовый Спас!
Летом пчелы нектар собирали, в мед старательно превращали.
Спас медовый сегодня зовет насладиться, попробовать мед!
Медовым называют первый Спас – 14 августа, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Лишь в медовый Спас по традиции разрешалось есть освещенный церковью мед. А без меда в старые времена – лишение определенных радостей. Считали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Считается, что именно с момента медового Спаса становится холоднее. В старину говорили: «Пришел медовый Спас – провожай лето».

Ярко и весело отметили этот праздник 14 августа в нашем детском саду. Мало кто из малышей знал о таком празднике, как медовый Спас. Дети проявили свое творчество в продуктивных видах деятельности, создавали различные поделки: изготовили коллективную работу «Пасека», рисовали, конструировали, лепили, делали объемных пчелок, а также играли в различные подвижные игры.