ЛЕТОМ НЕ ТОЛЬКО ОТДЫХАЛИ, НО И ЗНАНИЯ ПДД ЗАКРЕПЛЯЛИ!

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем.
Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. В нашем детском саду № 34 разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. В течение всего летнего периода работа в этом направлении проводилась в каждой возрастной группе.
Например, во второй младшей группе «Почемучки» воспитатели Первышова Анна Ивановна и Собылинская Светлана Дмитриевна проводили с детьми беседы на темы «Светофор», «На каком транспорте они приехали?», «Где должен ходить пешеход»; играли в дидактические игры «Назови машину», «Красный, желтый, зеленый» — знакомили детей со светофором и его цветами, «Поставь машину в свой гараж», в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Красный, зеленый». Ребята раскрашивали предметные картинки «Транспорт», а с помощью цветной мозаики выкладывали светофор.

В группе «Смышленыши» воспитателем Солодовой Ларисой Ивановной проводились беседы с детьми «Осторожно улица», «Светофор и его сигналы», «Пешеход и его поведение на улице», «Перекрёсток», «О правилах Антошке расскажем немножко», «Транспорт на нашей улице, «Безопасное поведение на улице и в транспорте». Дошколята с удовольствием познали дорожную азбуку, играя в настольную игру «Правила дорожного движения» и участвуя в занимательной викторине. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – аппликация с рисованием «Будь внимателен на дороге».
В группе компенсирующей направленности «Всезнайки» старшие дошколята в беседах с воспитателем Воробьевой Вероникой Сергеевной узнали о дорожных знаках, зачем они нужны на дорогах города, о правилах дорожного движения, рассматривали иллюстрации с различными видами транспорта, играли в подвижные игры, читали художественные произведения по данной теме.
Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад во всестороннее развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.