МАСТЕР-КЛАСС В ЧДС «АПЕЛЬСИН»

Наш детский сад № 34 уже не первый год сотрудничает с частным дошкольным учреждением «Апельсин», который находится в п. Северный Белгородского района.
Вот и сегодня 7 сентября состоялась очередная встреча педагогов ДОУ № 34 и «Апельсин». В рамках сетевого взаимодействия наши педагоги ДОУ № 34 показали мастер-классы для воспитателей.
Современные дети испытывают постоянный стресс и напряжение. Все это непременно сказывается на эмоциональном состоянии каждого ребенка и на общем его состоянии. Поэтому игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения очень необходимы в детском саду. Педагог-психолог Пешкова Галина Викторовна показала, какие игры можно использовать на снятие эмоционального напряжения у детей, на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций, тем самым создать положительные эмоции у дошкольников. А также поделилась с педагогами, какие ритуалы начала и окончания занятия может использовать любой воспитатель в своей работе. Ведь любой такой ритуал это очень важный момент групповой работы с детьми, способствующий их сплочению, созданию атмосферы группового доверия и принятия.

Учитель-логопед Яковлева Наталия Викторовна из своего опыта работы поделилась с педагогами кинезиологическими приемами для групповой работы с дошкольниками разновозрастной группы, показала мастер-класс на тему «Развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста». Дети с удовольствием выполняли необычные упражнения, при которых левая и правая стороны тела производили разные движения одновременно.
При подведении итогов семинара педагоги дошкольного учреждения «Апельсин» высказали слова благодарности специалистам ДОУ № 34, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования совместной работы по обмену опытом.
Сотрудники ДОУ № 34 надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам «Апельсина» в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.