ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЛОТЕРАПИИ В ДЕТСКОМ САДУ

Соляная комната — это комната, которая покрыта солью. Соляное покрытие позволяет создавать в комнате максимально благоприятный для человека уровень влажности, давления
и температуры. Курс процедур (10 дней по 15 минут) в соляной комнате по эффективности сравним с длительным пребыванием на морском курорте. Положительные изменения в состоянии отмечаются уже через несколько дней после начала оздоровительных сеансов. Это объясняется активным насыщением тканей полезными веществами, ускорением обменных процессов и выведением из организма токсических соединений. Воздух в ней насыщен ионами, что оказывает оздоровительный эффект:
— Клетки дыхательных путей насыщаются кислородом;
— Укрепляет иммунитет;
— Стимулирует обмен веществ;
— Помогает вылечить заболевания дыхательных путей;
— Препятствует развитию патологической микрофлоры в организме
— Благотворное влияние на нервную систему;
— Снимает нервное напряжение и возбуждение;
— Насыщает организм йодом, что крайне важно для каждого современного человека.

Галотерапия в детском саду — это увлекательное приключение для детей. Во-первых, это интересная и необычная обстановка.
Укрепляя своё здоровье, мы с ребятами смотрим познавательные, развивающие мультики по возрасту, решаем проблемные ситуации, обсуждаем увиденное. Читаем познавательные рассказы и сказки, где дети делают выводы, делятся своими умозаключениями, советуют героям, как можно было поступить в таких ситуациях, и процедуры проходят познавательно и нескучно. В комнате находится достаточное количество стульчиков, необходимое для того, чтобы ребята пришли на сеанс всей группой.

Воспитатели: Первышова А.И., Собылинская С.Д.