УМЕЙ ВИДЕТЬ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ!

«Умей увидеть тех, кому нужна помощь!» под таким девизом с 27 ноября по 2 декабря прошла декада, посвященная международному дню инвалидов.
В связи с этим в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этой декаде.
Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Были проведены следующие мероприятия: дети разных групп прослушали сказку «Хроменькая уточка», просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семицветик», нарисовали рисунки по теме: «Рука помощи». С детьми старших и подготовительных групп прошли этические беседы: «Легко ли быть не таким, как все», «Только добротой сердец».
Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным. Старшие ребята создали коллажи «Доброта спасет мир» и «Дерево Доброты», а малыши выполнили аппликацию «Хоровод из цветных ладошек».
Мы, старались дать понять нашим воспитанникам о необходимости достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.