ДЕНЬ БЕРЕЗЫ

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками,
С зелёными сережками!
Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную!
С давних времён наши предки 11 апреля отмечали День Березы. Береза – дерево России, символ красоты русской природы, она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили ей свои лучшие песни. В нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный одному из национальных символов нашей России. Воспитанники группы «Смышленыши» ответили на вопросы викторины о березе, вспомнили, какую пользу берёза приносит человеку, узнали о свойствах берёзы и о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли. В завершении занятия дошколята изобразили березу — русскую красавицу!
Подготовила и провела: Гредасова Е.М., воспитатель