ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДЕТСКОМ САДУ.
КЛУБНЫЙ ЧАС «КОСМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»
День космонавтики — важное событие в жизни нашей страны, который празднуется 12 апреля, и об этом должны знать наши дети. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

Сегодня в нашем детском саду для старших дошколят прошёл клубный час, посвящённый Дню космонавтики. Каждый ребенок имел при себе маршрутный лист, в котором ответственный отмечал звездой участие воспитанника на каждой космической станции. Ребята самостоятельно с помощью космических указателей искали станции. На каждой станции ребят встречали наши педагоги; детей ждали интересные испытания.
Станция «Музыкальное путешествие». На этой станции детям была показана мультимедийная презентация о первом космонавте и его полете в космос, дети узнали, что не только человек был в космосе, но и животные, собаки Белка и Стрелка. Дети услышали космическую музыку. И с удовольствием играли в музыкальную игру «Роботы и космонавты».
Вторая станция «Подготовка в космонавты». На этой станции дети проверили свои навыки моделирования и конструирования из счетных палочек. Они научились по схеме создавать макет ракеты, вспомнили, из каких основных элементов состоит ракета и, каковы их функции, почему она имеет конусообразную форму. А также выполняли задания, предложенные ответственным педагогом, на развитие памяти, внимания и логического мышления
Станция « Планетарная лаборатория». На этой станции ребята побывали в настоящем планетарии, с помощью мультимедийной презентации увидели известные созвездия, а еще провели эксперимент с фонариком, угадывали знакомые созвездия.
Станция «Юные конструкторы». На этой станции дети были в роли настоящих конструкторов: моделировали ракеты, космических корабли из разных видов конструктора.
Станция «Академия космических наук». На этой станция дошколята совершили виртуальное путешествие по космическим планетам, участвовали в викторине и составлении схемы-макета «Солнечная система».
Станция «Тренировочная». На этой станции юные космонавты узнали, как готовились наши космонавты к полету на Луну и сделали космическую зарядку, а так же поиграли в интересную космическую игру.
Это мероприятие прошло весело и оставило море позитивных эмоций у воспитанников детского сада.