ЛЕГО — ТРЕНИРОВКА

LEGO конструкторы ― сейчас самая популярная игрушка в мире, причём не только у детей, но и у взрослых. Использовать LEGO можно практически с самого рождения, когда малыш только начинает осваивать формы, цвета, размеры.

Для дошкольника и школьника конструктор становится настоящим средством развития и обучения. С помощью конструктора легко и эффективно реализуются самые разные задачи. С помощью конструктора речь ребёнка совершенствуется. Возьмём обыкновенный набор деталей, из которого можно построить, например, дом. Благодаря участию взрослого человека ребёнок узнает новые слова (формы, названия строительных материалов, деталей) и их характеристики. Ребенок учится правильно составлять предложения или рассказ, а так же правильно применять части речи. Речь ребенка становится разнообразна.

LEGO способствует развитию двигательных навыков и мелкой моторики. Чтобы соединить небольшие детали друг с другом, пальчикам придётся хорошо поработать, что принесёт малышу огромную пользу. Любое конструирование предполагает разнообразные манипуляции руками.

Конструктор LEGO развивает логическое мышление, необходимое для построения объёмных конструкций и понимания приложенной схемы.. Чтобы получилось логически правильно законченное произведение, нужно хорошенько подумать. Цвета, в которые окрашены детали, специально подобраны с учётом того, как дети воспринимают мир.

— Собирая конструктор, ребёнок учится быть внимательным и терпеливым, вырабатывается усидчивость и стремление достижения цели. Так ребенок развивает самодисциплину и самоорганизацию. Только при внимательном изучении инструкции можно правильно собрать модель.

— Игра LEGO приносит неоценимую пользу творческому мышлению ребенка. Конструктор развивает воображение. Из деталей LEGO можно собрать своё неповторимое творение: или придумывать что-то новое.

Безопасность конструкторов LEGO заключается не только в отсутствии острых углов, но и в полной экологической чистоте деталей. Все игрушки собираются на заводе без использования клея.

Конструкторы являются прекрасной развивающей игрушкой для детей разных возрастов. Современные наборы предоставляют большой выбор способов игры: от создания простой модели по схеме до проектирования и создания радиоуправляемых роботов своими руками. Занятия с конструкторами развивают пространственное и логическое мышление, произвольное внимание, речь и коммуникативные способности детей, учат их планировать свою деятельность и контролировать процесс выполнения задач, развивают их личностные качества. Различные способы организации игры детей задействуют разные сферы их развития, а использование конструкторов в качестве учебного материала делает игру в конструктор элементом обучения чтению и счету.

Игра ребенка в Лего – это один из способов использования конструктора для развития детей. Часто у родителей нет времени для регулярных и разнообразных игр с ребенком, в этих случаях выручают уютные детские клубы, где малыш может поучаствовать в оригинальных развивающих играх и получить опыт общения с ровесниками.

И так, конструкторы являются прекрасной развивающей игрушкой для детей разных возрастов. Современные наборы предоставляют большой выбор способов игры: от создания простой модели по схеме до проектирования своими руками.

Занятия с конструкторами развивают:

— пространственное и логическое мышление,

— произвольное внимание,

— речь и коммуникативные способности детей,

— учат их планировать свою деятельность и контролировать процесс выполнения задач,

— развивают их личностные качества,

—  служат элементом обучения чтению и счету.